Из Санкт-Петербургу в Кулдигу – без барьеров - Znamenitosti.lv
slavenibas.lv

Из Санкт-Петербургу в Кулдигу – без барьеров

Руководитель отдела градостроительства Кулдигской краевой думы, председатель правления Латвийского национального отделения ICOMOS Яна Якобсоне и президент Балтийского архитектурного центра Айвия Барда вернулись в Латвию из Санкт-Петербурга.
Oпубликовано: 09.05.2015, Kомментарии: 0

Руководитель отдела градостроительства Кулдигской краевой думы, председатель правления Латвийского национального отделения ICOMOS Яна Якобсоне и президент Балтийского архитектурного центра Айвия Барда вернулись в Латвию из Санкт-Петербурга, где они принимали участие в международной конференции «Проектирование безбарьерной среды объектов культурного, исторического и архитектурного наследия и храмов».

По мнению Яны Якобсоне, на конференции проблематика доступности среды была рассмотрена в самом широком контексте: что из себя представляет безбарьерная среда, что следует учитывать при создании такой среды в исторических центрах городов, архитектурные и дизайнерские решения, подготовка специалистов и формы сотрудничества. В качестве примера успешной практики был представлен опыт Берлина а также конкретные решения в ряде российских городов, в широком масштабе и на отдельных общественных объектах, с особым акцентом на доступности религиозных объектов, одновременно являющихся памятниками архитектуры. Особенно интересными оказались решения по преодолению разницы между разными высотными уровнями, в которых объединяются творческий подход, пиетет перед культурно-историческим наследием и современные технологии. К подобным решениям относятся пандусы, наклонные плоскости, электронные лестничные устройства, тактильные карты и модели.    

Айвия Барда, выступившая на конференции с сообщением о работе латвийских архитекторов и дизайнеров  по решению вопросов создания безбарьерной среды  для людей с особыми потребностями, вынесла из дискуссии с участием международных экспертов убеждение, что Латвии удалось найти свой путь в деле создания безбарьерной среды, который отличает креативность при сохранении высочайшего качества решений.

В России внедрение принципов универсального дизайна происходит достаточно тяжело – как в переносном, так и в прямом смысле слова. Нередко на входе в объекты культуры и церкви возводятся монументальные пандусы, а в некоторых случаях даже перед каждой конкретной иконой, забывая, что основная функция универсального дизайна – обеспечение доступности среды во всех отношениях под лозунгом: чем легче и незаметней, тем лучше. В свою очередь, в Берлине вполне правильные решения выглядят достаточно сухо и схематично. В этом контексте  функциональные и элегантные, часто оптимальные в плане экономии и опирающиеся на местные традиции латвийские решения выглядит весьма убедительно. К числу удачных примеров следует отнести здание Парвентской библиотеки в Вентспилсе и комплексное решение по историческому центру Кулдиги.  Сложнее обстоят дела в Риге, что прежде всего объясняется столичным масштабом.  Но не только. Многое зависит от уровня представлений и умений самоуправлений и местных активистов. Первым шагом на пути комплексного внедрения принципов универсального дизайна может стать разработка концепции доступности среды, позволяющая для её реализации привлечь средства из фондов ЕС. Пока что подобной концепции нет ни в одном латвийском самоуправлении. Вполне возможно, что первая подобная концепция будет разработана в Кулдиге, отличающуюся особым отношением к культурно-историческому наследию. 

Оба эксперта отметили важность включения курса универсального дизайна и безбарьерной среды в программу архитектурно-дизайнерских вузов, которые сначала должны освоить преподаватели и, потом, передать студентам. Сегодня сложилась парадоксальная ситуация, когда при очевидной востребованности у профессионалов отрасли наблюдается достаточно слабое предоставление о теории и практике универсального дизайна. В сложившейся ситуации первую скрипку в деле его введения играют не специалисты в области формирования среды, а социальные работники и активисты НГО.

Обсуждение безбарьерной проблематики продолжится в июне 2015 года в Осло (Норвегия) на Европейском ко нгрессе по наследию, организованного движением по сохранению европейского культурного и природного наследия Europa Nostra. Кроме участия в работе международного форума латвийские эксперты познакомятся с опытом  создания безбарьерной среды в Дробаке, норвежском городе-побратиме латвийской Кулдиги.

В свою очередь в сентябре в рамках проекта Балтийского архитектурного центра «Наследие и доступность среды для укрепления демократии и гражданского общества», получившего  поддержку Совета министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и местного самоуправления, в Кулдиге пройдёт международная конференция «Формирование доступной публичной среды в исторических городских центрах». В ней помимо представителей Barrier-free группы международной сети Eurocities Ингеборг Штуде (Берлин) и Сергея Чистого (Санкт-Петербург) примут участие студенты факультетов архитектуры и дизайна, специалисты муниципальных строительных ведомств и социальные работники, а также люди с ограниченными возможностями, нуждающиеся в решениях, которые может предложить универсальный дизайн.

Важным результатом конференции станет разработка при участии ведущих международных специалистов по универсальному дизайну и безбарьерной среде концепции доступности среды исторического центра Кулдиги, с учётом опыта городов Германии и России, представленного на конференции в Санкт-Петербурге.

Поделиться:
Подписаться:
slavenibas.lv draugiem.lv slavenibas.lv twitter slavenibas.lv facebook

Добавить комментарий

Новости

Paparacci.lv

фото знаменит.

Поиск