Завершился VII международный фестиваль детского и юношеского творчества Rudaga 2015 - Znamenitosti.lv
slavenibas.lv

Завершился VII международный фестиваль детского и юношеского творчества Rudaga 2015

Вот и завершился VII международный фестиваль детского и юношеского творчества Rudaga 2015, который прошел с 29 мая – 31 мая.
Oпубликовано: 05.06.2015, Kомментарии: 61
Фотогалерея ››

Вот и завершился VII международный фестиваль детского и юношеского творчества Rudaga 2015, который прошел с 29 мая – 31 мая, при поддержке Юрмальской думы, Юрмальского культурного центра,  Майорского ледовго холла.

В первую очередь – это фестиваль радости и счастливого детства!

Фестиваль длился три дня, не считая выставки-конкурса детского рисунка « В гости к радуге», который проходил в Spice LIDO с 1- 23 мая и завершился награждением  победителей и прекрасным концертом детских коллективов!

В этом году, как никогда прежде, фестивальная программа была очень насыщенная.

Праздник детства проходил 3 дня и проявил себя в трех ипостасях:

День дружбы.29 мая.

Начался этот день пресс-конференцией, где фестиваль приветствовали депутаты Юрмальской думы Лариса Лоскутова и Борис Донников, Президент ассоциации деловых женщин Латвии Ирина Петерсоне, пресс-секретарь фестиваля Ирина Бейнарович, юная ведущая Виктория Кация, продюссер и музыкант, руководитель студии „Аntex” Анатолий Хвойницкий, певица Камилла, пианист, музыкант и руководитель школы развития для детей „Рудага” Роман Тестелец.

Затем на сцену вышли дети, педагоги и  мим - театр клоунады Виктора Бусыгина с его учениками. И в заключение дня дружбы все участники фестиваля с группой „Let’s dance” вышли на пляж, чтобы поприветствовать море зажигательным флеш-мобом!

 Сама природа ответила взаимностью и дождевые тучи сменились на прозрачное, солнечное небо!!!

«Юрмала, лети со мною, Юрмала!»... - неслось по взморью.

На следующий день, 30 мая, в Спортивном Холле Майори с 12.00 начался поистине праздник детства!

На сцене фестиваля  были все  самые лучшие, талантливые Маленькие  и Большие дети!

В празднике приняли  участие дети, родители,творческие коллективы,  прибывшие  из   разных городов Латвии ,Литвы, Эстонии, Украины, России.

Основной идеей праздника явилось создание большой интерактивной площадки  для детей, сцены для выступления, где дети, ( от 1-го года!) подростки, юноши и взрослые   смогли  продемонстрировать и раскрыть свой творческий потенциал! Ведь это семейный фестиваль! Во всяком случае, так было на фестивале: на сцене были мамы с младенцами Prima studio, а  известный  украинский детский композитор Виктор Николишин буквально «зажёг» публику своим пением – все танцевали и пели вместе с ним!

Фестиваль открыли   молодая  и талантливая певица Камилла  - Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов,  обладатель Гранта на Международном фестивале "Роза Ветров" и лауреат международных музыкальных конкурсов  Илья-Куприян Тестелец  вместе с вокальной группой Rudaga ,c  песней „Здравствуй мир!”

Красиво поздравило участников фестиваля Агенство «Мисс Латвия» (www.miss.lv/) лице победителей  конкурса  “Mis & Misters Latvija” -  Мисс Латвия - Ласма Земене и Мистер   Латвия – Мартиньш Лине. Они тут же, на сцене,торжественно вручили памятный подарок от Юрмальской думы   Александре Зиминой, обладательнице титула  „Мисс МахМоda 2015„ из Таллина,которой именно 30 мая исполнялось 7 лет!

Гостем  фестиваля и одновременно своеобразным сюрпризом стал мим-клоунский дуэт «РАЙСКИЕ ПТИЧКИ». Его представляли  мастера пантомимы и клоунады Виктор и Елена Бусыгины, артисты и преподаватели  цирковой студии «Фабрика талантов» нашего Рижского цирка. Они всему фестивалю подарили «Любовь и Мандарины» -  в прямом смысле слова!

Виктор  и Елена Бусыгины провели мастер класс для детей и их родителей по пантомиме и клоунаде, используя элементы циркового искусства, пластического танца, пантомимы и клоунады (www.viktorbusigin.com/)

На сцене выступали как профессионалы, так и дети, которые впервые почуствовали, что такое  выйти на сцену перед публикой.И это было  особенно ценно!

Цветным калейдоскопом и незабываемой  феерией на сцене блистали балерины из балетной школы «Арабеск», артисты  «Dream dance studio», дуэт Алексея и Анны под руководством Ольги Пирагс, театр-мюзикл „Д.И.В.А.”, Александр Попчук, Черновицкая вокальная студия "Мрия",  Шоу-показ стилизованной коллекции "Päikese poole"("Навстречу солнцу") из Театра моды «Маx Moda», юные таланты вокальной школы Романа Тестелец – Симона  Карапетян, Анастасия Диарде, Илья и Дария Тестелец , Александр Синельников. Все они порадовали и тронули  публику своей искренностью в песнях и танцах.И это, конечно, не все, кто подарил незабываемые минуты радости! 

Это был не просто концерт! Это было волшебное действо! Все дети смогли поучаствовать в различных мастерских,играть в инновационные игры.В этой череде были : живой интерактивный пол от Reality+ , мастерские от www.toys.lv/ , www.anvol.eu/,  соревнования с  радиоуправляемыми автомобилями от магазина R/C veikals! Дети и взрослые с огромным удовольствием лепили и просто баловались в мастерской кинетического песка от RiGame. А в лотерее Фестиваля у детей была возможность выиграть замечательные подарки от организаций, кто поддержал фестиваль : Global Coffee Baltic,Toys.lv, RiGame, Rīgas Zooloģiskais Dārzs, Health and Beauty, Rudaga.Rudagais Dārzs

Государственная пожарно-спасательная служба www.vugd.gov.lv/  произвела сильнейшее впечатление не только на мальчишек и девчонок, но и взрослым было интересно примерить форму, в которой спасатели работают и спасают жизни людей. А ведь вес всего того, что нужно надеть на себя составлял 30 кг!!!

Все участники и гости  фестиваля получили «напутствие» от представителя 4-й (Юрмальской) части Государственной пожарно-спасательной службы Рудольфа Рагса, который пожелал взрослым и детям хорошего и солнечного лета, попросил не забывать  о правилах безопасности. 

В рамках фестиваля, в этот день, проходила не только концертная,  но также и благотворительная акция.

Огромное спасибо всем, кто приносил для детей, которые находятся в детских домах, канцелярские товары и...просто  много нужных вещей! Кстати,  « коробка храбрости» тоже пополнилась! И на следующей неделе поедет в детскую клиническую больницу! Все вещи, собранные на фестивале с  помощью благотворительных фондов  www.bernurits.lv/  и  www.labdaris.lv/  будут отправлены тем, кто в этом нуждается. Огромное спасибо за помощь хотелось бы сказать волонтёру Александру Войко, и нашим неоценимым помощникам на фестивале -  Лилиане Гаркалне и Галине Батраковой!

Огромную благодарность хотелось бы выразить Елене Наумович за помощь в организации всего мероприятия!

Отдельно хотелось бы поблагодарить  Semarah hotel Lielupe  (www.semarahhotels.com/) за гостеприимство, организацию дней дружбы и творчества!

И, наконец, 31-го мая фестиваль завершился в залах.... Рундальского замка!!!

Это было самое необычное и феерическое приключение участников фестиваля „Рудага”! Сразу бы хотелось выразить безмерную благодарность за это администрации, коллективу  и лично директору музея Рундальского замка Иманту Ланцманису за возможность детям выступать в таком значимом для всего мира месте!!!

Наших участников фестиваля встречали настоящие средневековые дамы и высокопоставленные  придворные!

Торжественная речь в честь юных талантов была признесена в Тронном зале. А Белый зал дворца услышал и увидел невероятное: сошлись прошлое, настоящее и будущее, классика и современность, высокий профессионализм именитых исполнителей  и детская непосредственность. Звучала фортепианная музыка, в исполнении Романа Тестелец, потрясающее пение  солистки Латвийской оперы и балета Юлианны Баварской. Это потрясло детей – самые отъявленные непоседы слушали, затаив дыхание, а некоторые даже дирижировали!

Выступление талантливой латвийской певицы Камиллы заворожило своей красотой!

Таланты детей в этих залах поистине засияли!

А выступления Софии Казаковой (mūzikas studija Kantilēna) , Лерман Арье,  „Вишенок” из  балета « Арабеск» , нежное  и трогательное пение трио из Литвы - Гинтаре Каунайте,Силвии Юрчюте и Аушрине Лукавичуте, „Classical gas", в исполнении  Кирилова Давида ,вызвали шквал аплодисментов!

А „Романтического танго” от  мим-театра “ Райские птички” !!!!!

Неподдельный восторг вызвало у публики „О Sole mio„  7- семилетнего Ильи Тестелец и песня „Ninna nanna marinare „  6- летней  Симоны Карапетян. У многих слушателей и даже проступили слезы умиления! Дети пели на итальянском, а в зале их слушала группа туристов из Италии. Так получилось! И это было неспроста!

Вихри эмоций пронеслись в этот солнечный день по всему старинному дворцу. Такого здесь еще не было!

Публика улыбалась и даже плакала от восторга и умиления, от чувств радости и любви,  что переполняли их сердца!

И, завершая, мы еще и еще раз раз

хотим поблагодарить всех, кто своим трудом, талантом и  красотой украсил  праздник детства и семьи – VII международный фестиваль детского и юношеского творчества Рудага!

Конечно, без подарков для детей никакой  праздник не был бы праздником! Благодарим всех, кто от всего сердца, не для рекламы, подарил свою любовь через  подарки, через свою предложенную помощь и участие!

Art & SPA Hotel Rojupe  (www.rojupe.lv/) подарил победителям в конкурсе рисунков « В гости к радуге!»  в группе до 10 лет проживание с семьей в Отеле 4 дня, с посещением SPA комплекса и другими развлечениями .

Мы благодарим:

SIA LIDO (www.lido.lv/) – помощь и поддержку в проведении международного конкурса - выставки рисунков « В гости к радуге!», которое проходило в детском городке SPICE LIDO.

Лично Маргариту Лобанову, SIA «Global Сoffee Baltic»

SIA  «Rīgas revija» (www.baloni.lv/)

Фирму H&B - за  уникальную косметику мертвого моря для детей и взрослых.

www.anvol.eu/, SIA „888” www.888.lv/, аксессуары Vanilly, печенья от SIA«SaldāDzīve"

http://www.rigame.lv/

www.svecudarbnica.lv/

www.marissafleur.com/

Благодарим за  причёску и make-up ведущей – от салона  красоты Strogonovs

www.strogonovs.lv/

Вся прекрасная печатная продукция от  HOĻda tipografija  - www.holda.lv/index_lv.php, личная благодарность Александру Смирнову.

Presswall от рекламной фабрики «GRAVPAK», личная благодарность  Ольге  Гуйтер.

Cцена и звук от компании DK-Promo /www.skana.lv/, личная благодарность Дайнису Кажоксу.

Звукооператору – Сергею Матвееву

Денису Дмитриеву  (www.jaunasriepas.lv/)  за  транспортные услуги

Фоторепортажи – www/fotomaster/lv,

video – Александр Гарда.

Мы говорим на всех языках: «все дети талантливы!»

Мир творчества удивителен тем, что в нем нет границ, как и нет границ для нашей вселенной, усеянной множеством звёзд. Сколько их? Миллионы! Много миллионов!!!

И на VII международном фестивале детского и юношеского творчества Rudaga 2015 загорелись новые огоньки от выступлений наших ребят .

Спасибо, ребята, за ваш талант ! Cпасибо всем педагогам , родителям за мужество и любовь!

До новых встреч!

Инесса и Роман Тестелец.

www.rudaga.lv/

Фотогалерея ››
Поделиться:
Подписаться:
slavenibas.lv draugiem.lv slavenibas.lv twitter slavenibas.lv facebook

Последние комментарии

ferzs 28.05.2022 21:25
domaju kad klaunade ap uzvaras pieminekla nojauksanu ir asinaina veca bidena plans.

lai putinam ir iemesls iebrukt un sadi darboties.

ari modele Sanita pirms tam protams no latvijas ta sauktajiem arstiem novakta.
1 0
ferzs 28.05.2022 21:25
domaju kad klaunade ap uzvaras pieminekla nojauksanu ir asinaina veca bidena plans.

lai putinam ir iemesls iebrukt un sadi darboties.

ari modele Sanita pirms tam protams no latvijas ta sauktajiem arstiem novakta.
1 0
ferzs 28.05.2022 21:25
domaju kad klaunade ap uzvaras pieminekla nojauksanu ir asinaina veca bidena plans.

lai putinam ir iemesls iebrukt un sadi darboties.

ari modele Sanita pirms tam protams no latvijas ta sauktajiem arstiem novakta.
1 0
Все 61 комментарии >>

Добавить комментарий

Новости

Paparacci.lv

фото знаменит.

Поиск