Премьера документального фильма Бродский не поэт в Риге - Znamenitosti.lv
slavenibas.lv

Премьера документального фильма Бродский не поэт в Риге

12 декабря в 15:00 в к/т Splendid Palace состоится европейская премьера документального фильма «Бродский не поэт».
Oпубликовано: 08.12.2015, Kомментарии: 0

12 декабря в 15:00 в к/т Splendid Palace состоится европейская премьера документального фильма «Бродский не поэт». Фильм снят к 75-летию со дня рождения и к 20-летию со дня смерти Иосифа Бродского. Авторы проекта: Николай Картозия, президент телехолдинга «ПрофМедиа ТВ» и Антон Желнов, политический кореспондент, продюсер телеканала “Дождь”.

Телевизионная премьера фильма состоялась в России в мае 2015 года и буквально через месяц фильм был удостоен премии ТЭФИ в номинации «Лучший документальный проект». Однако рижанам повезет больше, чем зрителям Первого канала - в Риге фильм впервые выйдет в некупированной, авторской версии.

4 июня 1972-го, когда самолет с Иосифом Бродским поднялся над аэропортом "Пулково", закончилась его общеизвестная биография и началась жизнь, о которой на родине поэта почти ничего не известно. Америка, Италия, Швеция, Финляндия — авторы фильма следуют за своим героем, самым путешествующим из всех русских писателей.  Впервые для зрителя откроется американский архив поэта: более 100 неизвестных частных фотографий; выступления и интервью, которые никогда не были показаны; домашние видеозаписи, сделанные друзьями поэта; личные письма; материалы допросов Бродского; история болезни; неопубликованные стихотворения; письма Генри Киссинджера и Эдварда Кеннеди, пытавшихся вывезти родителей Бродского в США.

Антон Желнов: "Наша главная цель — показать западное становление Бродского. Его превращение из советского эмигранта в писателя и общественную фигуру с мировым именем. Поэт Чеслав Милош как-то сравнил Бродского с гигантским зданием барочной архитектуры. Мы просто попытались получше разглядеть его".

"Это история о человеке, который навязал миру свою конституцию. О ленинградском мальчике, который хотел стать мировым поэтом — и стал. – рассказывает автор фильма Николай Картозия. - Америка и Россия, конечно, главные страны Бродского. Но только в его любимый Италии вдруг понимаешь, что Иосиф Александрович, наш современник, откликавшийся на мобильный, на самом деле жил будто бы до нашей эры и дошел к нам в переводах с латыни. То есть, стал классиком при жизни". 

Фильм будет демонстрироваться по субботам и воскресеньям в 15:00 в к/т Splendid Palace.

Страничка мероприятия на facebook:

www.facebook.com/events/1224295197586852/

Поделиться:
Подписаться:
slavenibas.lv draugiem.lv slavenibas.lv twitter slavenibas.lv facebook

Добавить комментарий

Новости

Paparacci.lv

фото знаменит.

Поиск